На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Уже не торт?» Что происходит с вашей кожей после 30 лет

Куда девается сияние, почему появляются мелкие морщины и что со всем этим делать – рассказывает врач-дерматолог.

Паулине Андреевой осенью 2018 года исполнится 30 лет. Актриса тщательно ухаживает за кожей, часто использует маски для лица и не умывается водой из-под крана, предпочитая использовать для этого минеральную воду "Боржоми" LEGION-MEDIA
Юлианне Карауловой недавно исполнилось 30 лет. Певица активно ухаживает за кожей и всегда защищает ее от воздействия ультрафиолета LEGION-MEDIA

«Вижу, что овал лица уже не тот, начинает подвисать немного», «Ни с того ни с сего появилось акне, хотя мне уже за 30», «Какие процедуры пора делать, если цвет лица нездоровый, хотя веду здоровый образ жизни, не курю?» – такие жалобы и вопросы ежедневно появляются на женских форумах в Сети. Задают их девушки, которые уже отметили 30-летие. Как правило, они вполне довольны отражением в зеркале, но уже начинают замечать первые признаки возраста: заломы после сна медленнее разглаживаются, коже требуется больше времени для восстановления после стресса или бессонной ночи, и откуда ни возьмись появляется пигментация, которой раньше никогда не было.

Мы решили разобрать основные проблемы с кожей, которые характерны для этого периода, и понять, как их решать. Обо всем этом мы расспросили врача-дерматолога, медицинского эксперта Vichy Елену Елисееву.   

– Правда ли, что к 30 годам кожа обновляется в два раза медленнее, чем у ребенка? Чем это чревато для внешнего вида?

– Правда, но только отчасти: два раза – несколько завышенный показатель. Действительно, с возрастом замедляется скорость обновления клеток эпидермиса: если у ребенка этот процесс занимает 21-28 суток, то начиная с 25-30 лет пролиферация и дифференцировка естественным образом тормозятся. В 35-40 лет полное обновление эпидермиса занимает 35-45 суток, а после 50 – 55-75 суток. Другими словами, есть прямая зависимость между скоростью обновления эпидермиса и возрастом человека: цифры будут похожими.

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy

Однако скорость обновления клеток неодинакова на разных участках кожи: на это сильно влияет толщина эпидермиса и активность сальных желез. Играют роль и факторы внешней среды. Например, открытые участки с тонким эпидермисом – лицо, зона декольте, кисти рук и предплечья – выдают возраст быстрее.

Поскольку обновление клеток замедляется, ростковая и частично живая часть эпидермиса постепенно истончается, но в то же время суммарный возраст клеток становится больше. На поверхности рогового слоя мертвых кератиноцитов (которые должны были давно отделиться) становится все больше, а это приводит к тому, что цвет лица выглядит тусклым и сероватым, кожа кажется неровной и словно пергаментной, покрытой мелкими морщинками. Все потому, что изменяя форму при мимических движениях, роговой слой не восстанавливает свою форму. Более того, толстый роговой слой затрудняет поступление кислорода и питательных веществ в подлежащие ткани, поэтому самые дорогие кремы оказываются неэффективны.

Именно поэтому пилинг – это первая процедура, за которой стоит обратиться к косметологу по достижении 30.

Об эстрогене и его влиянии на кожу

– Правда ли, что замедляется выработка эстрогена, и это влияет на тургор кожи?

– К счастью, этот процесс становится заметен не в 30 лет, а все-так немного позже, в период менопаузы и перименопаузы. Снижение выработки эстрогена действительно приводит к быстрым и сильным изменениям тканей.

Fotodom.ru

В период пременопаузы (около 40 лет) синтез эстрогенов действительно постепенно снижается, достигая минимума примерно к 70 годам. Эстрогены определяют основные характеристики женской кожи: сравнительно невысокую активность сальных желез (по сравнению с сильным полом), и, соответственно, более ровную текстуру и невыраженные поры, мягкость, тонус и тургор (эстрогены стимулируют эндогенный синтез гиалуроновой кислоты и других компонентов, которые и отвечают за «наполненность» тканей).  Сначала все процессы угасают постепенно и медленно, но снижение уровня женских половых гормонов в менопаузу приводит к тому, что женщина отмечает очень быстрое изменение лица: резко проявляются морщины, кожа теряет плотность и «повисает», становится сухой и безжизненной. Часто пугают именно сроки: лицо становится не похожим на себя буквально за несколько недель. Это и становится первым сигналом для обращения к косметологу.

Отдельная тема – тестостерон, уровень которого и не думал снижаться. Нет, цифра остается в пределах нормы, но со временем эстроген может упасть ниже содержания мужских половых гормонов, и возникнет относительная гиперандрогенэмия. Именно поэтому в менопаузу могут возникнуть неожиданные проблемы с кожей в виде акне или роста волос на лице.

О тусклости и плохом цвете лица

– Почему с возрастом уходит сияние и как его вернуть?

– Сияние кожи зависит сразу от нескольких факторов: это светоотражающая способность эпидермиса, светоотражающая способность волокон коллагена и рассеивающие свойства дермы.

Светоотражающая способность эпидермиса зависит от его ровности и увлажненности: шершавая поверхность с гиперкератозом не будет отражать лучи, и ждать от такой кожи сияния не стоит. Именно поэтому основным способом восстановить и освежить цвет лица являются пилинги и другие обновляющие процедуры. Так же свет не отражает обезвоженная кожа: ее поверхность сухая, покрыта мелкими морщинками. Кроме того, более темный пигмент всегда поглощает свет: темная, загорелая кожа выглядит тусклее. Возрастная кожа, зачастую, именно такая: обезвоженная, с утолщенным роговым слоем, замедленным обновлением и склонностью к гиперпигментации, поэтому для возвращения здорового цвета лица требуется чуть больше усилий, направленных на отшелушивание.

В дерме с возрастом также происходят глубокие изменения: волокна коллагена, которые в молодости похожи на микроскопическую леску – гладкую и блестящую, легко отражающую свет, в результате процессов гликации повреждаются, и их поверхность становится щероховатой и матовой. Они также теряют способность преломлять лучи, в результате здоровое сияние кожи гаснет окончательно. Антиоксидантные уходы будут способствовать улучшению цвета лица и заодно окажут и антивозрастный эффект.

Дневной крем-уход для сухой кожи Idealia, Vichy

– Почему после сна, если спала лицом в подушку, медленнее разглаживаются заломы и складки на коже?

Спать лицом в подушку – это очень плохая привычка. Длительное статичное сдавливание тканей приводит не только к формированию морщины-залома, но и нарушает трофику кожи, мешая нормальными процессам восстановления. В то же время передавливание лимфатических сосудов приводит к формированию стойкого отека. То же самое происходит и при сне на неудобной поверхности: увы, плечо любимого мужчины относится именно к этой категории.

Если ситуация единичная, то никаких фатальных следов на лице не останется.  Но если нарушение кровоснабжения будет повторяться регулярно – рано или поздно на месте заломов возникнут стойкие изменения рельефа кожи – морщины. Если от привычки никак не удается избавиться – имеет смысл купить ортопедическую подушку (на ее твердой поверхности просто неудобно лежать не предназначенными для этого частями тела) или хотя бы перейти на шелковые наволочки – в отличие от плотного хлопка, шелк скользит и не образует объемные складки, отпечатывающиеся на щеках.

О взрослом акне

– Может ли после 30 появиться акне, даже если вы не страдали им в подростковом возрасте? Если да, с чем это может быть связано?

К сожалению, акне – проблема хроническая и характерна для большей части взрослого населения. Считается, что порядка 75% женщин старше 25 лет сталкиваются с периодическими высыпаниями на коже, такое состояние носит название взрослого акне. Взрослое акне может быть персистирующим (сохранившимся с подросткового возраста), рецидивирующим (если подростковые проблемы разрешились и был «светлый промежуток») и акне с поздним началом (если ранее высыпаний вообще никогда не было).

Причины акне после 30 лет

  • Одна из самых частых – гормональные нарушения и даже просто циклические колебания уровня половых гормонов в крови. Совершенно необязательно проблемы сопровождают девушку всю жизнь: иногда они развиваются после родов или болезнь, ранее протекавшая бессимптомно, в легкой форме, начинает прогрессировать. Также причиной акне может стать гормональный сбой в период менопаузы: эстрогены снижаются, и тестостерон, несмотря на нормальный уровень в крови, начинает над ними преобладать.  В этом случае возникает картина, близкая к подростковому акне.
  • Частой причиной высыпаний служит стресс: на нервной почве резко повышается уровень адреналина и кортизола (гормонов стресса), которые активируют сальные железы. При наличии гиперкератоза все закончится комедоном и воспалением. Выскочивший перед важным свиданием или собеседованием прыщик – реакция на такую «встряску».
  • Иногда кожа откликается высыпаниями на еду: дерматологи оправдали шоколад и колбасу, а вот молочные продукты до сих пор находятся под подозрением в пособничестве акне.

Не стоит списывать со счетов и истинный комедоногенез – появление прыщей из-за некачественных или неподходящих косметических средств.

Лечение акне во взрослом возрасте часто вызывает трудности: использовать лекарственные препараты, адаптированные для подростков, сложно, так как кожа легко пересушивается, притом лечение приходится вести на фоне возрастных изменений и повышенной чувствительности.

Fotodom.ru

О пигментации

– Почему после 30 кожа становится более подвержена появлению пигментации? Как ее предотвратить?

– С возрастом активируется меланогенез: меланоциты, находящиеся на базальной мембране эпидермиса, начинают активно и в большом количестве вырабатывать пигмент. При этом нарушается его равномерное распределение в тканях. Если в молодом возрасте гранулы сравнительно равномерно расходились по эпидермису, обеспечивая формирование загара, то с возрастом они концентрируются вокруг самой пигментной клетки. В итоге вместо бронзового оттенка кожи солнце дарит россыпь пигментных пятен.

Способ предотвратить пигментные пятна всего один – это регулярная и постоянная защита от солнца. Она же поможет избежать преждевременного старения кожи (если вспомнить, что ультрафиолет – один из основных источников свободных радикалов). Для средней полосы России летом достаточно фактора 20-25, но при уже существующих пигментных пятнах и на юге его стоит увеличивать до 50.

Ретинол после 30 лет: да или нет

Высокоэффективный ночной крем-уход RETINOL 0.3%, SkinCeuticals

– 30 лет – самое время, чтобы начать пользоваться средствами с ретинолом? Как понять, что его пора включать в ежедневный уход?

– Ретинол – это золотой стандарт в антивозрастном уходе за кожей.  Начинать применять уходы на его основе стоит не в каком-то конкретном возрасте, а тогда, когда на коже сформировались четкие глубокие морщинки, которые не разглаживаются после сна или отдыха. Такие дермальные морщины могут впервые появиться и в 29, и в 35 лет.

Ретинол обладает набором нескольких свойств, сделавших его «хитом» анти-эйдж ухода. С одной стороны, это антиоксидант, ускоряющий синтез коллагена и эластина. С другой, он ускоряет обновление клеток эпидермиса, улучшая цвет лица и «омолаживая» кожу в буквальном смысле.  Обновляющий эффект позволяет ретинолу так же успешно отбеливать пигментные пятна. Благодаря улучшению структуры эпидермиса кожа выравнивается, а мелкие морщинки буквально «заполняются» (известно, что в самой глубокой точке морщины эпидермис сильно истончен, а под воздействием ретинола он приобретает нормальную толщину, приподнимая дно морщины).  Ретинол почти никак не влияет на плотность кожи, поэтому становится бессилен при деформациях овала лица.

Есть у ретинола и недостатки: при использовании высоких концентраций может появиться раздражение, поэтому людям с чувствительной кожей стоит провести тест на переносимость. Сухая и очень обезвоженная кожа также плохо реагирует на это вещество, поэтому нужно тщательно продумывать остальной уход, включив в него максимум увлажняющих компонентов. Витамин А делает кожу особо чувствительной к солнцу, поэтому в период применения кремов на его основе нужно обязательно наносить SPF-защиту.

Уход после 30: основные средства

– Какие еще продукты стоит добавить в постоянный уход после 30 лет?

Укрепляющий уход для контура глаз против признаков старения на разных стадиях формирования Slow Age, Vichy

– В ежедневной рутине однозначно должны появиться:

  • сыворотки, особенно на основе гиалуроновой кислоты или значительных доз витамина С. В них наиболее высокая концентрация компонентов, которая позволяет добиться быстрого эффекта;
  • солнцезащитные средства. Безусловно, они должны были появиться в косметичке в ранней юности, но с возрастом, когда возрастает риск образования пигментных пятен, пользоваться ими нужно регулярно;
  • пилинги. Да, именно пилинги, потому что многие скрабы (особенно на основе твердых частиц) становятся слишком агрессивны для возрастной кожи. Пилинги более деликатны, не способны «поцарапать» лицо, но также хорошо обновляют эпидермис;
  • крем для контура глаз. Безусловно, такой продукт стоило купить вместе с основным уходом, но с возрастом это становится просто необходимостью. Тонкая кожа век первой выдает возраст, легко отекает и плохо переносит отсутствие адаптированного ухода;
  • маски или патчи, которые помогут «экстренно» придать коже здоровый и сияющий вид.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх