На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Зима близко: как побороть сезонное недомогание и улучшить состояние кожи

Fotodom.ru

Поздняя осень у многих ассоциируется с хандрой. В это время года большинство людей испытывают явный психологический дискомфорт, который выражается в подавленном настроении, снижении работоспособности, в том, что мы постоянно мерзнем, ходим вялые и хотим спать. Причины ухудшения нашего эмоционального состояния в принципе понятны: так организм реагирует на отсутствие тепла и солнечного света. А вот почему мы физически неважно себя чувствуем, - в этом стоит разобраться. О том, как с наступлением зимы поддержать свое здоровье и не растерять женской привлекательности, нам расскажет Гутиева Мадина Измаиловна, врач дерматовенеролог высшей категории, ведущий дерматолог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, врач-консультант лаборатории Librederm.

На самом деле причина того, почему мы мерзнем, довольно проста: дело в том, что сейчас мы меньше двигаемся. Но согласитесь, совершать променад под проливным дождем или на пронизывающем ветру очень не комфортно. Между тем отсутствие физической активности приводит к замедлению кровообращения. Из-за этого и начинают холодеть руки и ноги, а мы испытываем озноб во всем теле.

Также недостаток витаминов А, С и Е приводят к ощущению зябкости даже в хорошо отапливаемых помещениях. Нарушаются процессы в печени, которые отвечают за обогрев крови, сигналы передаются в нервную систему, и мы понимаем, что замерзли.

Чтобы этого не допустить, не пренебрегайте хотя бы минимальными физическими нагрузками и обеспечьте организм полезными веществами. Как это сделать, мы расскажем далее.

Условия комфортного сна

Качественный сон обеспечит вам легкое пробуждение. Fotodom.ru

Недостаток кислорода ночью – главная причина появления сонливости по утрам. В холодное время года в домах включают отопление, и мы, порой забывая проветрить квартиру, ложимся спать в душном помещении. Незадолго до того, как лечь, откройте форточку, впустите в комнату немного свежего воздуха. Это особенно актуально для тех, кто страдает от храпа. Так вы сможете улучшить качество сна и на утро почувствуете себя бодрее.

Еще один полезный совет для женщин с сухой и обезвоженной кожей. Не поскупитесь и  приобретите себе увлажнитель воздуха! Установите его на прикроватной тумбочке или где-то поблизости от кровати и включайте на ночь. Через несколько дней вы заметите, как преобразится ваша кожа.

Секреты легкого пробуждения

Чтобы просыпаться легче в любое время года, нужно спать не менее 8 часов. Однако для многих это непозволительная роскошь. Вот несколько секретов, которые помогут вам быстрее проснуться даже в том случае, если вы спали всего несколько часов.

Легкий массаж ушных раковин - самый быстрый способ проснуться и почувствовать прилив бодрости. Fotodom.ru

1.      Легкая растяжка на подушке. Лежа в кровати, начинайте потягиваться в разные стороны. Растягивайте мышцы медленно, легко, а главное – с удовольствием! В общем, представьте себя ребенком и делайте «потягушечки». И только после того, как вы хорошенько разомнете тело, не торопясь, вставайте с постели!

2.      Массаж акупунктурных точек. На руках их находится множество, но мы обратим внимание на одну точку, которая придает бодрость. Она находится в месте соединения большого и указательного пальцев. Помассируйте ее не менее ста раз. Не забывайте при этом глубоко и ровно дышать. Как только почувствуете прилив сил, – можете подниматься с кровати.

3.      Контрастный душ для лица. Умойтесь сначала горячей, потом холодной водой (повторите несколько раз). Теперь энергично похлопайте по лицу кончиками пальцев, двигаясь по массажным линиям, - эта простая манипуляция отлично помогает проснуться, улучшает лимфоток, уменьшает утренние отеки.

4.      Разотрите уши! Это невероятно эффективное упражнение! Сначала энергично разотрите область за ушами. Затем надавливающими движениями пальцами пройдитесь по ушным раковинам, начиная с мочек. Очень скоро вы почувствуете приятное тепло в ушах, - процесс улучшения кровообращения пошел!  

Что бы такого съесть, чтобы согреться?

Сейчас очень важно питаться правильно. Грамотный баланс углеводов, жиров и витаминов поможет вам сохранить бодрость, согреться и не обзавестись парочкой лишних килограммов.

Разумный баланс жиров, углеводов и витаминов очень важен, чтобы зимой чувствовать себя энергичной. Fotodom.ru

Пожалуй, самое важное – это жиры. Они дают энергию, согревают наше тело и участвуют в усвоении витаминов А и Е. Полезные жиры содержатся в животных продуктах, например, в сливочном масле, жирных сортах рыбы, мясе. Или в растительных – их много в авокадо, орехах, льняном масле. Несмотря на обилие продуктов животного происхождения на столе, не забывайте также о правильных углеводах. Экзотические фрукты и овощи импортного производства, которыми зимой завалены прилавки супермаркетов, лучше не покупать: полезных веществ там нет. Употребляйте сезонные овощи: морковь, свеклу, капусту, тыкву. Клетчатка, которая содержится в овощах, быстро создает ощущение сытости и не даст вам поправиться.

А вот утреннюю порцию кофе предлагаем вам заменить чашечкой ферментированного зеленого чая – заряд бодрости, витаминов и антиоксидантов вам будет обеспечен.

Улучшаем состояние кожи

Из-за недостатка полезных веществ и негативного воздействия факторов окружающей среды наша кожа испытывает двойной стресс. В это время года она может стать гиперсухой, стянутой, тусклой, начать шелушиться.

В холодный период наша кожа нуждается в дополнительном уходе. Fotodom.ru

Резкая смена температуры и влажности нарушает липидный барьер кожи, она начинает испытывать жажду. Увлажняйте ее активнее, чем обычно! Гидрогелевые эмульсии, сыворотки должны быть в вашем зимнем арсенале ухода за кожей. Наносите их утром и вечером под крем.

Что касается процесса очищения кожи, то сейчас его лучше сделать максимально щадящим. Вместо пенящих гелей лучше перейти на молочко или мицелярную воду. Если не можете совсем отказаться от умывания, то делайте это не чаще одного раза в день. И никаких щелочных средств для очищения лица! Они высушивают кожу, это может привести к неприятному зуду, кожа лица будет выглядеть тусклой и уставшей и приобретет неприятный серый оттенок. Позаботьтесь о правильном уходе, который может восстановить защитную функцию и вернуть коже здоровый вид. А и Е – пожалуй, самые важные витамины зимой. Они ускоряют процесс регенерации эпителия и защищают гидролипидный барьер кожи. Используйте увлажняющие кремы, содержащие эти витамины.

Сезонный уход по типу кожи

Уход для разных типов кожи зимой несколько различается.  Для жирной правило простое –  используйте увлажняющие кремы. Если кожа проблемная – это вдвойне важно. Откажитесь от спиртовых растворов. Если вы используете лечебную косметику, снижающую выработку кожного сала, сделайте выбор в пользу тех средств, которые поддерживают естественный увлажняющий фактор кожи.

Для сухой кожи увлажнение и питание – святое правило. Выбирайте средства, которые содержат линолиевую кислоту, полученную из растительных масел, она помогает поддерживать защитные функции, помогая такой коже противостоять морозу и холодному ветру.

Комбинированная кожа нуждается в особенном подходе. Чтобы сбалансировано ухаживать за ней, правильно наносите кремы. На Т-зону, склонную к жирности, наносите увлажняющий крем, а на зону щек – питательный. Так вы сможете обеспечить должный уход, избежав проявления жирного блеска.

1. Питательный крем для лица АЕВИТ Librederm содержит витамины и антиоксиданты, которые активно возрождают уставшую, атоничную кожу; 2. Флюид для нормальной кожи на гидрогелевой основе с соком алоэ «Гений увлажнения» L'Oreal Paris великолепно насыщает кожу влагой, снимает чувство сухости и стянутости; 3. Крем-эксперт Y-зона самоомоложение Черный жемчуг подходит для возрастной кожи, омолаживает, запускает синтез собственного эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты; 4. Восстанавливающий крем Intensive Repair Cream Egia со растительными стволовыми клетками омолаживает кожу, повышает ее тургор, интенсивно питает ткани; 5. Крем для интенсивной борьбы с возрастными изменениями Factor G Renew Cream восстанавливает эластичность и плотность кожи, поддерживает оптимальный уровень влаги в клетках. пресс-службы компаний

Не забудьте о витаминах группы В – их недостаток может приводить к обострению дерматитов особенно в зимнее время. Витамин B6 содержится в картофеле, рыбе, говяжьей печени, а также синтезируется кишечной микрофлорой. Поэтому, чтобы кожа была красивой, употребляйте больше клетчатки и продуктов, содержащих витамин В6.

Используйте средства, которые наряду с увлажнением обеспечивают антиоксидантную защиту – их компоненты препятствуют окислению клеток в результате воздействия УФ-излучения и замедляют процессы старения кожи. Защита от свободных радикалов требуется в любое время года, ведь зимой солнце может быть также активно, как и летом. Не забывайте об этом.

И, пожалуй, самое важное правило, которым женщины пренебрегают - наносите крем не ранее, чем за час до выхода на улицу. Так он успеет впитаться и не травмирует кожу лица, образуя ледяную корку на морозе. Берегите себя. Здоровый сон, правильное питание и грамотно подобранный уход – вот что делает нашу кожу красивой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх