На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Иван Мозжухин. Чужие сыновья

«И что у нас, актеров, за судьба такая? Сколько бы денег ни заработали, все равно умираем под забором», — сетовал Вертинский. В ответ Иван Мозжухин по привычке пытался шутить: «Пора, наверное, купить забор. Будем умирать, так хоть под своим собственным». Но шутка звучала как-то зловеще...

Теплым апрельским вечером 1916 года у доходного дома генерала Пестржецкого, числившегося под № 19 по Садовой-Кудринской улице, остановился автомобиль. Из него вышли две элегантные пары: мужчины в строгих вечерних костюмах, дамы в изящных туалетах. Весело переговариваясь, они направились к одному из подъездов.

Завидев их сквозь стеклянные двери, швейцар бросился было открывать, но кавалеры сами с шутливыми поклонами распахнули тяжелые створки перед спутницами, и ему осталось только склониться в почтительном поклоне. Впрочем, чаевые он все же получил: среднего роста, изящный сероглазый мужчина лет тридцати небрежно опустил в его карман блестящий полтинник и лихо козырнул, приложив кончики пальцев к полям шелкового цилиндра. Швейцар, мгновенно вытянувшись в струнку, так же лихо отдал честь. Все рассмеялись.

Проводив взглядом веселую компанию, швейцар вынул полтинник и, полюбовавшись на него, удовлетворенно крякнул. Щедр, ох щедр Иван Ильич, дай ему Бог здоровья. Сам весело живет и других радует. Никого с пустыми руками не оставит: ни посыльного, ни извозчика, ни горничную. Да и то сказать — денег у него куры не клюют. Как же, по всей России гремит. Почитай, по два раза за месяц афиши меняют: «Новая фильма Ивана Мозжухина!» Вот и нынче картина вышла — «Пиковая дама». Народ на нее просто валом валит. Да и братец вон с женою погостить приехали. Стало быть, радость двойная. И щедрость тоже.

Не только Иван Ильич, но и его спутники были швейцару знакомы. Мужчина — родной брат киноактера, оперный певец Александр Мозжухин, а дамы — их жены: пианистка Клео Карини и киноактриса Наталья Лисенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх