На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Заряжаемся праздничным настроением: 15 новогодних хитов всех времен

кадр из фильма «Карнавальная ночь»

Как прогнать предпраздничную хандру и зарядить себя и окружающих позитивной энергией? Скорее включайте любимые новогодние песни, ведь под них так здорово украшать елку дарить подарки и танцевать с друзьями.

Заряжайтесь праздничным настроением и храните его до следующей зимы! Веселого празднования Нового 2018 года и счастливого Рождества!

«Песенка про пять минут» — Людмила Гурченко (1956)

«Песенка про пять минут», которую актриса Людмила Гурченко исполнила в музыкальной комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956), уже более полувека считается главной новогодней песней нашей страны. Лента стала лидером советского проката: за один год в кинотеатрах ее посмотрели почти 50 млн. зрителей, а исполнившая новогоднюю песенку Гурченко сразу же стала суперзвездой Советского Союза. С тех пор без этой заводной композиции, напоминающей нам о том, что последний час Нового года неумолимо тает, не обходится ни одно новогоднее застолье!

ABBA — «Happy New Year» (1980)

А вот за рубежом главный праздник зимы не обходится без суперхита «Happy New Year» шведской группы ABBA, выпущенного в 1980 году на альбоме «Super Trouper». Любопытно, что рабочее название этой композиции изначально звучало так: «Папочка, не напивайся на Рождество» («Daddy Don't Get Drunk on Christmas Day»).

Однако в процессе записи квартет решил изменить смысл и название, взяв идею из шуточного трека с нереализованного альбома. Так появилась позитивная песня про пожелание всем счастливого Нового года, которая и в настоящее время остается одним из главных новогодних хитов международного значения.

Wham — Last Christmas (1984)

Рождественский суперхит на все времена «Last Christmas» британский певец Джордж Майкл (1963—2016) придумал в 1984-м… во время просмотра футбольного матча по телевизору. Всю ночь он сочинял слова и музыку, а наутро, так и не сомкнув глаз, помчался в студию, где вместе с партнером по поп-дуэту Wham! Эндрю Риджли записал окончательный вариант композиции.

И хотя выход песни сопровождался жутким скандалом и громким судебным процессом по обвинению Джорджа в плагиате, дело в итоге было урегулировано, а песня стала одним из главных хитов главного зимнего праздника и перепевалась многими артистами на протяжении последующих лет.

«Стрелки» — «С Новым годом!» (1998)

«Отечественная» версия песни «Last Christmas» появилась в 1998 году благодаря женской поп-группе «Стрелки» — нашего ответа британским «перчинкам» Spice Girls. Съемки русскоязычного варианта композиции Джорджа Майкла проходили в ноябре того же года в деревне Духовщина Иркутской области. Кстати, поклонникам российский ремейк международного новогоднего хита пришелся по душе.

«Дискотека Авария» — «Новогодняя» (1999)

Песня «Новогодняя», вышедшая зимой 1999-м, принесла группе «Дискотека Авария» всероссийскую популярность. Композиция стала хитом, а коллектив стал буквально заложником собственной песни: ее «заказывали» на абсолютно все праздники, круглый год. Музыку и слова «Новогодней» написал солист Алексей Рыжов.

Особой «фишкой» композиции стал рэп Деда Мороза в исполнении Олега Жукова (1973—2002). «Новогодняя» получилась очень задорной, впрочем, как практически и все творчество музыкантов группы. Смотрим любимый мультипликационный клип и подпеваем: «Новый год к нам мчится, скоро все случится!»

«Jingle Bells» (1857)

«Jingle Bells» — один из самых старых и узнаваемых новогодних хитов в мире. Впервые эта рождественская песенка Джеймса Лорда Пьерпонта была исполнена под названием «One Horse Open Sleigh» в ноябре 1857-го во время торжественной программы, посвященной Дню Благодарения в городе Саванна (штат Джорджия). На волне популярности Пьермонт исполнил ее и на Рождество, и с тех пор «Колокольчики» стали главным символом Нового года.

Всемирная популярность пришла к композиции в 40-е годы ХХ века, когда ее исполнил знаменитый американский певец Бинг Кросби. Кстати, текст песни, которую в разные годы также исполняли Гленн Миллер, Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Элла Фитцджеральд, группа Boney M и др., со временем немного изменился. Впрочем, это совершенно не повлияло на популярность бессмертного хита.

Натали и Аркадий Хоралов — «Новогодние Игрушки» (1999)

Песня композитора Аркадия Хоралова «Новогодние игрушки», написанная им в 1987 году на стихи поэта Андрея Дементьева, считается одним из главных новогодних хитов на постсоветском пространстве. Наибольшую популярность композиция получила благодаря певице Натали, которая в 1999-м спела ее в дуэте с Аркадием Хораловым, выпустила видеоклип и включила ее в свой альбом «Считалочка» (2000).

Затем веселую песенку, рассказывающую про подаренный Дедом Морозом ларец, из которого посыпались новогодние игрушки, свечи и хлопушки, неоднократно перепевали, однако именно версия Натали стала наиболее популярна и любима слушателями и меломанами.

Мелани Торнтон — «Wonderful Dream» (2001)

Новогодняя композиция «Wonderful Dream (Holidays Are Coming)», записанная афроамериканской певицей Мелани Торнтон в начале ноября 2001-го, стала ее визитной карточкой на все времена. К несчастью, закончить гастрольный тур в поддержку своей «Прекрасной Мечты» и нового альбома «Готова к полету» («Ready To Fly») звезда суперпопулярной в 90-е годы группы La Bouch не успела — 24 ноября того же года жизнь яркой певицы трагически оборвалась в авиакатастрофе в Швейцарии.

Рождественская песня впоследствии несколько раз переиздавалась, а в 2013-м британский певец Джо Макэлдерри сделал на нее кавер-версию. Песня Торнтон остается рождественским хитом и сейчас — под Новый год «Прекрасную Мечту» можно услышать повсюду, даже в рекламе одной очень известной компании.

«Чай вдвоем» — «Новогодний поцелуй» (2004)

«Новогодний поцелуй» — праздничный хит российского мужского дуэта — Денис Клявер и Стас Костюшкин — на протяжении 18 лет составлявших суперпопулярный коллектив «Чай вдвоем». В 2006 году звезды отечественной музыкальной сцены записали клип, который стал очень популярным.

К сожалению, в 2012 году поп-группа прекратила свое существование. Исполнители решили начать сольную карьеру, каждый занялся своими музыкальными проектами. Однако праздничное настроение и положительные эмоции от прослушивания этой новогодней композиции с отличным вокалом, музыкой и сюжетом гарантированы и сейчас.

Мэрайя Кэри — «All I want for Christmas is you» (1994)

«Все что мне нужно на Рождество — это ты», — поет американская певица Мэрайя Кэри в своей новогодней композиции «All I Want for Christmas Is You», выпущенной в ноябре 1994-го на рождественском альбоме «Merry Christmas». Этот праздничный трек про любовь стал невероятно популярным, регулярно занимал первые строчки хит-парадов и впоследствии неоднократно перепевался.

В 2010-м году песня попала на четвертое место мирового рейтинга «Величайшие рождественские песни эры рок-н-ролла» и была признана «праздничным стандартом». Кстати, одну из последних версий культовой композиции поп-дива спела вместе с кумиром нынешних подростков Джастином Бибером.

Детский хор «Великан» и «Иванушки International» — «Новогодняя» (2010)

Клип на песню «Новогодняя» группа «Иванушки International» записала в декабре 2010-го совместно с детским хором «Великан». «Новый год, Новый год, всем подарки под подушкой, отпускать Новый год никуда мы не хотим...», — поют юные таланты, а признанные звезды — Андрей Григорьев-Аполлонов, Кирилл Андреев и Олег Яковлев (1969—2017) — подпевают им в костюмах волшебника, Супермена и Робин Гуда.

«Блестящие» — «Новогодняя песня» (2004)

В 2004 году женская поп-группа «Блестящие» (Юлия Ковальчук, Анна Семенович, Ксения Новикова и дебютировавшая Надежда Ручка) записали яркий клип «Новогодней песни», где в карнавальных нарядах с островерхими шляпками спели о том, как с каждой минутой приближается главный зимний праздник. Считается, что этот состав «Блестящих», исполнивший новогодний хит, был одним лучших за всю историю коллектива.

Фрэнк Синатра — «Let it Snow» (1945)

Популярнейшая рождественская композиция «Let it Snow» была написана поэтом Сэмми Каном и композитором Жюлем Стайном в знойный летний день 1945 года, когда друзья сидели дома и изнемогали от жары. Один из них предложил пойти на пляж, но второй ответил, что лучше остудиться творчески. Они остались и написали зимнюю песню, посвященную снегу.

Впервые композицию исполнил Вон Монро, затем новогодний хит исполняли Дин Мартин, Элла Фитцджеральд, Бинг Кросби, Клифф Ричард, Род Стюарт, однако наибольшую любовь слушателей получил исполнивший «гимн снегу» американец Фрэнк Синатра.

Вера Брежнева и Настя Каменских — «Новый Год 2009 на Первом»

Огромную популярность получила и зажигательная новогодняя композиция про подарки, исполненная в Верой Брежневой и Настей Каменских в телевизионной передаче «Новый год 2009 на Первом». Блондинке и брюнетке подпевали Потап и Борис Моисеев в костюме Деда Мороза с мешком презентов. «Новый год всех ждет! Пусть он придет», — поют звезды.

«В лесу родилась ёлочка» (1905)

Самая популярная новогодняя и рождественская детская песня — «В лесу родилась ёлочка» — стала хитом совершенно неожиданно. Стихотворение «Ёлка», повествующее о судьбе елочки, которую срубили, привезли из леса в дом и нарядили к празднику на радость детишкам, в 1903-м написала Раиса Адамовна Кудашева и вскоре опубликовала его в декабрьском номере журнала «Малютка».

Кудашева и не подозревала, что спустя два года биолог и музыкант-любитель Леонид Карлович Бекман сделает из ее стихотворения песню «В лесу родилась елочка». Впервые Раиса услышала песню, ставшую в нашей стране одним из главных новогодних детских хитов, лишь в 1921 году  — когда ее «Елочку» в поезде напевала маленькая девочка. Новогодняя песенка очень популярна и сегодня: без нее не обходится ни одна детская ёлка.

С наступающим Новым годом!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх