На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Футбольные легенды: Зинедин Зидан. Последний удар головой

Что на самом деле сказал легендарному французу Марко Матерацци в скандальном эпизоде финала чемпионата мира 2006 года?

Зинедин Зидан получает красную карточку за удар головой Марко Матерацци ИТАР-ТАСС

«Чемпион мира 2006 года определился в серии пенальти, в основное же время было забито два мяча. Авторы голов: Зидан и Матерацци. Да-да, они. Думаю, многие просто не помнят, что участники одного из самых скандальных эпизодов в современной истории чемпионатов мира забили в этом матче оба мяча.

Зато почти не сомневаюсь: все прекрасно помнят, как на 110-й минуте матча уже в дополнительное время Зидан ударил головой итальянца и получил красную карточку», — говорит Георгий Черданцев, спортивный комментатор и автор футбольной энциклопедии «Истории чемпионатов мира» (издательство АСТ).

Последний удар Зидана

В прямом эфире Canal+ бывший капитан сборной Франции объяснил причины своего поступка. По словам француза, итальянский защитник в грубой форме оскорбил его мать и сестру, причем повторил свои слова несколько раз. Зидан рассказал, что инцидент произошел после того, как Матерацци схватил его за футболку. «Я попросил его прекратить цеплять меня за майку, объяснив, что после окончания матча и так могу ему отдать ее.

После этого он несколько раз произнес оскорбления в адрес моих матери и сестры. Я пробовал не реагировать, но слова порой могут быть более обидными, чем поступки. Его слова глубоко оскорбили меня, и я не сдержался, все произошло очень быстро, но я не собираюсь извиняться перед Матерацци за то, что его ударил. Если я извинюсь, получается, он имел причину для того, чтобы нанести оскорбление мне и моим родным? Нет, я не могу извиниться перед ним, — заявил Зидан. — Я просто отреагировал на его слова».

При этом легендарный французский футболист подчеркнул, что он приносит извинения миллионам детей, которые смотрели финальный матч Франция — Италия по телевизору: «Моим действиям не может быть оправдания. Я хочу сообщить об этом открыто и честно, поскольку прекрасно понимаю, что игру смотрели миллионы болельщиков, среди которых было очень много детей».

Во время интервью Зидану не задали вопрос о том, носили ли оскорбления Матерацци расистский характер. Итальянский защитник, спровоцировавший Зидана на удар, признал, что он был неправ, задев своими словами француза. Но при этом отверг все обвинения в том, что он назвал Зидана террористом и оскорбил его родных.

Это было сразу после матча, и Матерацци долгое время не объяснял произошедшее. Он даже выпустил книгу «Что я на самом деле сказал Зидану», в которой привёл 250 версий фразы разной степени остроумности. Через год после инцидента Матерацци всетаки решил ответить на вопрос, что именно он сказал Зидану.

предоставлено издательством АСТ

В интервью итальянскому журналу «Sorrisi and Canzoni» Матерацци признался, что фраза звучала так: «Preferisco la puttana di tua sorella» («Я предпочитаю твою сучку сестру»). Это в ответ на предложение Зидана подарить после игры Матерацци майку. Если это действительно так, то понятно, что Зидан — выросший в мусульманском квартале Марселя выходец из Алжира — не мог простить такого оскорбления. На его родине, в марсельском квартале Ла-Кастеллан совершенно точно не задавались вопросом, за что Зидан ударил Матерацци, и правильно ли он сделал.

Сразу после финального матча для анализа видеозаписи инцидента были привлечены эксперты по распознаванию речи, но окончательного решения опубликовано не было. По данному эпизоду 20 июля 2006 года расследовавший событие контрольнодисциплинарный комитет FIFA дисквалифицировал Зидана на три игры и наложил штраф в 7,5 тысяч швейцарских франков, а Матерацци на две игры и оштрафовал на 5 тысяч франков.

Так как сразу после матча Зидан завершил свою футбольную карьеру, дисквалификация была заменена трёхдневными общественными работами, во время которых Зинедин Зидан учил молодое поколение футболу. Пока КДК анализировал видеозапись, был придуман и даже успел взлететь на вершины французских музыкальных чартов хит «Coup de Boule» («Удар головой»), который записали в течение 30 минут два проворных французских продюсера.

Песня под африканскую мелодию с речитативом «Зидан его ударил» разошлась тиражом в 60 тысяч копий в течение всего одной недели после финала чемпионата мира. Для Зидана же, одного из лучших игроков в истории футбола, тот матч с Италией стал последним в его блестящей карьере, а эпизод с Матерацци не помешал ему получить «Золотой мяч» как лучшему игроку чемпионата мира.

>>

Финал ЧМ-2006. Зинедин Зидан и Джанлуиджи Буффон LEGION-MEDIA

Чтобы понять природу того, что произошло 9 июля 2006 года на 110-й минуте финального матча чемпионата мира, нужно вернуться на 25 лет назад в марсельский район Ла-Кастеллан, на улицах которого сын иммигрантов из Алжира играл в детстве. Это было непросто — расти в бедном квартале огромного портового города, где находили пристанище беженцы времен североафриканских войн, которые вела Франция в середине ХХ века.

Именно там, на улицах Ла-Кастеллана, Зидан, чье второе имя Язид, под которым он и был больше известен сверстникам и первым одноклубникам, освоил трюк, известный теперь любому играющему в футбол мальчишке под названием «финт Зидана» — разворот в движении с мячом на 360 градусов. У этого приема на русском языке есть несколько названий: улитка, вертушка, рулетка. В европейских языках его иногда называют «марсельской рулеткой», потому что этот прием был особенно популярен в уличном футболе Марселя.

Раз и навсегда отвоевав себе право делать с мячом что угодно, Язид сосредоточился на футболе. Однажды на турнире среди местных средиземноморских команд его и увидел скаут клуба «Канн» Варро. Вот тогда ему и сказали: «Не цепляйся к нему». А потом добавили: «Вообще-то он хороший парень, настоящий боец из уличного футбола». Вскоре Зидан поменял иммигрантский пригород Марселя на роскошную набережную Круазетт в Каннах, по которой гуляли уже не беженцы из Северной Африки, а настоящие кинозвезды.

В Каннах Зидану повезло. Это ведь очень важно, чтобы на пути талантливого человека из самых низов оказались хорошие люди. К сожалению, зачастую бывает наоборот, но Зидану попались очень хорошие: семья начальника команды Клода Элино, у которого он жил, пока играл за местный клуб, несмотря на презрительный шепот аристократичных соседей: «Смотрите, они поселили у себя дома араба». Семья Элино приняла Язида как своего сына, а мадам Николь стала для будущей звезды мирового спорта фактически второй мамой.

Да, Зидан фигура противоречивая. В 2010 году журналист Бесма Лаури выпустил книгу «Зидан. Тайная жизнь». В ней приводятся факты, которые, наверное, не очень хотелось бы знать поклонникам таланта великого футболиста. Но если и был к Зидану какой-то счет у тех, кто правит этим миром, Зидан его полностью оплатил и закрыл.

Иначе, думаю, он не стал бы первым в истории тренером, которому удалось дважды подряд выиграть Лигу чемпионов. Не правда ли, удивительно:  при всем разнообразии и высочайшем классе тренеров, которые с великими клубами, покорив раз вершину Лиги чемпионов, пытались на ней удержаться, но терпели неудачу, первым, кому это удалось, стал тренер-новичок мадридского «Реала» по прозвищу Зизу?

А в историю чемпионатов мира он вошел тремя ударами головой: двумя по мячу и воротам сборной Бразилии, принесшими Франции титул чемпионов мира в 1998-м, и одним — в корпус защитника сборной Италии Марко Матерацци в финале чемпионата мира 2006 года. Этот удар стал последним в карьере одного из самых талантливых футболистов в истории игры, выходца с опасных портовых улиц Марселя Зинедина Язида Зидана.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх