На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Ушла из жизни Нина Дорошина: три самых ярких кинообраза любимой актрисы

Надя Кузякина — «Любовь и голуби» (1984) кадр из фильма

Сегодня не стало Народной артистки РСФСР Нины Дорошиной. В память о знаменитой актрисе мы сделали подборку, в которую вошли ее самые узнаваемые и любимые зрителями кинороли.

Надежда Кузякина — «Любовь и голуби» (1984)

Роль Нади Кузякиной в культовой мелодраме режиссера Владимира Меньшова «Любовь и голуби» считается главной актерской удачей и визитной карточкой Нины Дорошиной. В основу сюжета популярного фильма легла реальная история семьи, живущей в небольшом городке Иркутской области, а саму картину снимали в Карелии. Партнером артистки по картине стал Александр Михайлов, который сначала отказывался от роли мужа Надежды — Василия, но в конце концов актер все-таки согласился.

Надю мечтали сыграть Любовь Полищук и Наталья Кустинская, однако обе кандидатуры были забракованы. В итоге роль досталась Нине Михайловне, которая, по мнению зрителей и критиков справилась с ней блестяще. Картина стала настоящим народным хитом, и считается, что немалая заслуга в этом невероятном успехе принадлежит именно Дорошиной.

Оперная певица и актриса — «По семейным обстоятельствам» (1977)

Оперная певица и актриса — «По семейным обстоятельствам» (1977) кадр из фильма

В этой любимой миллионами отечественных зрителей комедийной картине Алексея Коренева, снятой по пьесе Валентина Азерникова «Возможны варианты, или По семейным обстоятельствам», написанной для Театра имени Моссовета, Дорошина блистательно исполнила роль оперной певицы и театральной актрисы, которая «немножечко вяжет». Именно благодаря работе в этой блестящей киноленте актриса стала невероятно популярной и завоевала любовь советских кинозрителей.

Партнерами Нины Михайловны по этому популярнейшему фильму были звезды отечественного кинематографа: Галина Польских, Евгений Стеблов, Евгений Евстигнеев, Владимир Басов, Ролан Быков, Анатолий Папанов, Лев Дуров, Марина Дюжева, Евгения Ханаева и многие другие.

Нелли Панина — «Первый эшелон» (1955)

Нелли Панина — «Первый эшелон» (1955) кадр из фильма

Роль подруги бандита в мелодраме режиссера Михаила Калатозова «Первый эшелон» стала для тогда еще студентки Щукинского училища не просто ярким и удачным кинодебютом — она оказалась судьбоносной. На съемках картины, рассказывающей про освоение целинных земель Кахахстана отрядом молодежи, Дорошина познакомилась с знаменитым актером и режиссером Олегом Ефремовым, который в то время занимался организацией театра «Современник».

Спустя несколько лет молодая актриса была принята в труппу «Современника», где она проработала более полувека и сыграла на театральной сцене несколько десятков популярнейших ролей.Любопытно, что после роли Нелли Паниной артистку зауважала лосиноостровская шпана. До этого местные хулиганы пытались ограбить Нину, которая обычно возвращалась домой поздно, а, затем, наоборот взяли ее под «охрану» — стали провожать от станции до дома.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх