На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

«Бедная Настя»: как выглядят звезды российской теленовеллы спустя 15 лет

кадр из сериала «Бедная Настя»

Российская историческая теленовелла «Бедная Настя» — это первый проект компании «Амедиа», который шел на канале СТС с осени 2003-го по весну 2004 года и стал отечественным телехитом. Впоследствии по многочисленным просьбам поклонников телефильм неоднократно повторялся на различных телеканалах.

Сюжет 127-серийной исторической мелодрамы о нелегкой судьбе русской крепостной девушки основан на псевдоисторических событиях: в нем фигурируют как исторические персонажи, но с вымышленными обстоятельствами и сюжетными линиями, так и полностью вымышленные.

Любопытно, что сериал бюджетом в $12 млн снимался в стандарте телевидения высокой четкости по американской технологии: впервые в России съемки фильма шли параллельно с эфиром. При написании каждой серии учитывались день выхода в эфир и время, когда сериал будет прерываться на рекламу.

кадр из сериала «Бедная Настя»

Над сценарием к российско-американскому проекту («Амедиа» и «Сони Пикчерc») трудились двенадцать известных отечественных сценаристов под руководством американки Лизы Сейдман, которая известна по популярным зарубежным сериалам «Даллас», «Любовь и тайны Сансет-Бич» и «Она написала убийство». А съемочный процесс, для которого американская сторона предоставила новейшее оборудование стоимостью свыше миллиона долларов, одновременно осуществляли сразу шесть российских режиссеров.

В итоге получился настоящий киношедевр. За развитием событий середины XIX века с замиранием сердца наблюдали миллионы зрителей не только в России, но еще и в 34 странах, которые приобрели сериал. Огромным успехом телефильм пользовался в странах Восточной Европы, Латинской Америки, а в Китае его рейтинги буквально зашкаливали.

Кастинги на роль главной героини — талантливой крепостной актрисы Анны Платоновой, воспитанной в семье богатого барона Ивана Ивановича Корфа, — были очень долгими и сложными. Создатели отсмотрели около шести тысяч претенденток — и в итоге утвердили Елену Корикову, любимую зрителями, в первую очередь, за роли в исторических картинах «Барышня-крестьянка» (1995) и «Му-му» (1998). Кстати, проект называется «Бедная Настя», так как при рождении Платоновой дали имя Анастасия.

По словам Кориковой, главную героиню искали целый год. «Как мне потом сказали — хотели такую же, как я но только, чтобы была никому не известна. Отсмотрели не одну тысячу актрис, но безрезультатно. И вот, спустя год, лежу я дома с температурой 39 градусов с лишним, как вдруг раздается звонок от директора по кастингу Кирилла Казакова: «Лена, выручай, срочно приходи на пробы!» Я пыталась отказаться, говорила, что болею, не могу, но Казаков настаивал. После проб мне объявили: «Лена, завтра у тебя начинаются съемки». Я даже не поняла, как это произошло. Видимо, в жизни все не случайно», — вспоминает звезда.

кадр из сериала «Бедная Настя»

В сериале сыграло целое созвездие отечественных актеров: Даниил Страхов (барон Владимир Корф), Анна Табанина (княжна Елизавета Долгорукая), Петр Красилов (князь Михаил Репнин), Екатерина Климова (княжна Наталья Репнина), Эммануил Виторган (князь Петр Долгорукий), Дмитрий Исаев (цесаревич Александр), Ольга Остроумова (княгиня Мария Алексеевна Долгорукая), Александр Филиппенко (Андрей Платонович Забалуев), Антон Макарский (князь Андрей Долгорукий), Виктор Вержбицкий (император Николай I), Алена Бондарчук (императрица Александра Фёдоровна, актриса ушла из жизни в 2009-м), Альберт Филозов (барон Иван Иванович Корф, актер ушел из жизни в 2016-м), Марина Александрова (принцесса Мария Гессен-Дармштадтская), Александр Калягин (поэт Василий Жуковский), Светлана Тома (Сычиха), Игорь Дмитриев (Сергей Степанович Оболенский, актер ушел из жизни в 2008-м), Сергей Астахов (Шишкин)... Что ни имя, то звезда!

Кстати, для сериала была создана целая коллекция женского и мужского исторического платья — полторы тысячи костюмов. На ее основе в съемочном павильоне даже был образован целый костюмерный отдел. Некоторые наряды были просто уникальны. Например, костюмы Елены Кориковой были по размеру лишь ей одной! «Платья Кориковой — это, наверное, первые экспонаты нашего будущего музея, — рассказывала костюмер Анна Михеева. — Талия — 58 см, рост — 152 см… Ну где еще вторую такою миниатюрную отыщешь?»

кадр из сериала «Бедная Настя»

История так запала в душу телезрителям, что они несколько лет писали письма на канал СТС с просьбой придумать продолжение романтической истории. И, к радости поклонников, в 2006 году компания «Амедиа» объявила о скором начале съемок второй части популярнейшего сериала, а на СТС даже был запущен рекламный ролик проекта «Бедная Настя-2».

Однако, несмотря на невероятный успех и неугасающую любовь зрителей, продолжение так и не было снято. Съемки второй части «Насти» отменили из-за того, что практические все актеры, снимавшиеся в первой части мыльной оперы, отказались продолжить работу над проектом. Об этом рассказала Екатерина Климова, игравшая в сериале.

«Идея продолжить съемки была, но все артисты решили, что лучше не стоит, — призналась Климова в одном из интервью того времени. — И дело тут не в гонорарах. Многие отказались от «Бедной Насти-2», считая, что вторые варианты всегда хуже первых. Что касается меня, я заняла нейтральную позицию. У меня даже не было времени поговорить с продюсерами на эту тему, поскольку я все время в разъездах. В любом случае, продолжения не будет. Может, это и правильно, потому что для продолжения нужен какой-то сильный материал. История себя изжила, надо идти дальше».

кадр из сериала «Бедная Настя»

Не исключено, что была и другая причина по которой зрители так и не увидели продолжения мыльной оперы. С момента премьеры сериала «Бедная Настя» прошло более 14 лет. Вот как выглядят звезды российского телехита сегодня.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх