На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

Исторические фильмы, которые стоит посмотреть в выходные

В колоссальном количестве документальных и исторических фильмов, которые выходят в последнее время, нетрудно запутаться. Мы поможем читателям 7days.ru с выбором картин, которые будет интересно посмотреть на выходных.

Полярное братство

Kinopoisk.ru

Фильм Валдиса Пельша рассказывает о сотрудничестве советских и британских воздушных сил: история проходила в небе над Мурманском в конце сентября 1941 года. Задача советских и британских летчиков была понятна – защитить северные ворота в Атлантику. По распоряжению премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в Мурманск отправилось большее 400 военных специалистов с туманного Альбиона. В марте 1942 года майор Борис Сафонов, капитаны Иван Туманов, Алексей Кухаренко и Александр Коваленко были награждены британскими крестами за выдающиеся летные заслуги. Это было первое и единственное награждение данным орденом советских военнослужащих. Фильм основан на воспоминаниях участников тех событий.

 Человек, который спас мир

 Это полудокументальный фильм, который рассказывает о советском подполковнике Станиславе Петрове. Во время его дежурства поступил сигнал о ракетной атаке со стороны США. Картина рассказывает историю человека, который благодаря своей выдержке сумел предотвратить ядерную войну. В фильме снимается сам Станислав Петров, а также Кевин Костнер. Режиссер картины Питер Энтони показал реконструкцию прежних событий холодной войны, переплетенных с современными документальными кадрами. Фильм похож на художественный, а не на традиционный документальный.

 Незаметные герои неизвестной войны

 Фильм посвящен участию татар в Первой мировой войне. В годы войны было мобилизовано более 1,5 миллионов татар. Более ста тысяч из них пали в боях смертью храбрых или безвозвратно сгинули в плену. Картина Дениса Красильникова насыщена редкими кадрами, которая съемочная группа собирала буквально по крупицам. Одним из соавторов картины выступил известный казанский меценат Рустэм Магдеев. Благодаря финансовой поддержке Магдеева съемочная группа смогла позволить себе работать с архивами не только российских городов, но и Литвы, Белоруссии, Франции, Германии. Картина интересна тем, что в ее создании участвовали историки - эксперты Первой мировой войны не только из России, но и Европы.

Люди 1941 года

Режиссер Марлен Хуциев на премьерном показе фильма заявил, что хотел показать какими были люди предвоенного поколения. Основу картины составляют кадры военной хроники, в том числе съемки, которые вели многие фронтовые операторы во время сражения в декабре 1941 года. По-сути режиссер показывает то, что пережил сам. На момент начала войны ему было только 16 лет. Беззаботную молодость резко обрывает ужас войны, эта картина хороший посыл для будущих поколений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх