На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...
  • Надежда Белугина
    Не вижу, за что можно осуждать эту пару. Уехали до СВО. Ни слова плохого не сказали о России, (нигде не читала). Искр...Сразил недуг? Пор...

Футбольные легенды: Роналдо. Загадка провала «Феномена»

Наиболее правдоподобные версии того, почему бразильский суперфорвард провалил финальный матч чемпионата мира 1998 года во Франции.

Роналдо youtube.com

«Когда на стадионе «Стад де Франс» звучал гимн Бразилии перед финалом Франция — Бразилия, все фото- и телекамеры были устремлены на лицо одного человека. Это был Роналдо по прозвищу «Феномен» или «Зубастик», считавшийся в то время самым талантливым футболистом в мире, в 17 лет ставший чемпионом мира в США», — говорит Георгий Черданцев, спортивный комментатор и автор футбольной энциклопедии «Истории чемпионатов мира» (издательство АСТ).

И теперь, четыре года спустя, Бразилия ждала, что впервые в истории турнира он поможет сборной команде этой страны сохранить титул чемпионов. Матч, естественно, вызвал невероятный ажиотаж. Я работал со съемочной группой для программы «Футбольный клуб» на НТВ, и нашей задачей была съемка антуражного сюжета, который расскажет зрителям обо всем, что происходило вокруг финала за пределами футбольного поля.

Я своими глазами видел плачущих навзрыд молодых бразильцев в желтых футболках сборной, которые потратили все деньги, свои и своих родственников, купив у спекулянтов за бешеные деньги фальшивые билеты. И теперь сидели, рыдая, на асфальте за железной оградой стадиона и не видели ни Роналдо ни других действующих лиц этого финала. В конце второго тайма пространство вокруг чаши стадиона представляло собой довольно странное зрелище.

Это сегодня просмотр матча в телефоне в дороге, в общественном транспорте или просто на ходу обычное дело, а в 1998-м переносной телеприемник был редкостью, и располагали им только машины спецтехники. Вот и собралась толпа не попавших на стадион у каждой такой машины — полиции, скорой помощи, пожарных — и смотрели, залезая на плечи друг другу, в маленький экран, ощущая полную причастность к происходящему. Ведь любой опасный момент сопровождала реакция 80-тысячной толпы там, внутри арены.

Все вокруг были настолько погружены в события на футбольном поле, что об охране стадиона никто уже в последние минуты матча не думал: без соответствующей аккредитации мы с оператором спокойно прошли на трибуну и были там с включенной камерой в тот самый момент, когда прозвучал финальный свисток, и Франция стала чемпионом мира.

Пока французы праздновали, остальная часть футбольного сообщества пребывала в недоумении: что же произошло с лучшим игроком чемпионата (ведь именно Роналдо, а не Зидан, как вы, наверное, думаете, получил «Золотой мяч»)? Точного ответа нет и по сей день. Есть только версии.

Известно, что за 72 минуты до начала матча Роналдо не было в стартовом протоколе, который Бразилия передала делегату FIFA. Вместо Роналдо матч должен был начинать Эдмундо. Официальная версия — у Роналдо травма лодыжки, полученная в полуфинале с Нидерландами. Говорят, главный тренер сборной Бразилии Марио Загало, объявив команде стартовый состав, напомнил, что когда он сам был участником финала чемпионата мира, то Бразилия выиграла несмотря на то, что в запасе остался Пеле.

Такая вот мотивация. Протокол каким-то образом вышел за двери судейской, и новость об отсутствии главной бразильской звезды в составе повергла футбольный мир в шок. Еще большее удивление вызвало, что когда команды вышли на поле перед началом матча, Роналдо оказался среди 11 игроков стартового состава. Он появился из тоннеля последним.

Матч Роналдо, как и вся сборная Бразилии, провалил. Было и по телевизионной картинке видно, что с «Феноменом» что-то не то. Он плохо двигался, мяч, оказываясь у него в ногах, превращался в чужеродный предмет, с которым он никак не мог справиться. В довершение всего Роналдо столкнулся с Бартезом, получил травму, и участие в финале потеряло для него всякий смысл.

предоставлено издательством АСТ

«Я проиграл финал, но выиграл жизнь», — сказал потом об этом матче Роналдо. Так что же все-таки случилось? Многочисленные журналистские расследования не дают возможности безошибочно восстановить последовательность событий и причины произошедшего.

Вскоре после финала в прессу просочилась информация, впоследствии подтвержденная, что утром в день финала в гостиничном номере с Роналдо случился припадок. Его сосед Роберто Карлос позвал на помощь, и когда в номер прибежал врач команды Лидио Толедо, он, по словам некоторых игроков сборной Бразилии, увидев Роналдо, зарыдал.

Впрочем, сам Толедо это всегда опровергал и настаивал, что Роналдо был в сознании, но последствия припадка были налицо: футболист тяжело дышал, изо рта выступала пена. Роналдо срочно отправили в отделение нейрохирургии. Обследование не выявило никаких патологий. Роналдо к этому моменту пришел в себя и заявил, что он чувствует себя нормально и готов играть.

>>

Роналдо youtube.com

Впрочем, сам Толедо это всегда опровергал и настаивал, что Роналдо был в сознании, но последствия припадка были налицо: футболист тяжело дышал, изо рта выступала пена. Роналдо срочно отправили в отделение нейрохирургии. Обследование не выявило никаких патологий. Роналдо к этому моменту пришел в себя и заявил, что он чувствует себя нормально и готов играть.

Врачи и Марио Загало приняли решение включить его в заявку. Есть мнение специалиста — профессора Бирмингемского университета нейрохирурга Адриана Уильямса, который заявил, что после подобного припадка любые нагрузки были категорически противопоказаны в течение 24 часов, и Роналдо повезло, что он остался жив, выйдя в таком состоянии на футбольное поле. Как уже было сказано, нет точных сведений относительного того, почему же испытывавший серьезные проблемы со здоровьем футболист с риском для жизни вышел на поле. Только домыслы и слухи.

Еще одна версия: у Роналдо за несколько дней до финала был нервный срыв, связанный с его отношениями с Сузаной Вернер, которая якобы встречалась, находясь во Франции во время чемпионата мира, с другим человеком, с которым Роналдо пришлось серьезно поговорить. Так или иначе, Роналдо пребывал перед финалом в депрессии.

Мнения игроков разделились: одни, во главе с Дунгой, поддерживали молодого футболиста и считали, что он должен играть, другие, с вожаком Леонардо, придерживались иного мнения. В результате, и это уже не домыслы, а факт, сборная Бразилии уехала из отеля на «Стад де Франс» в тишине без традиционной самбы, которая сопровождала выезды на предыдущие матчи.

Было ясно, что в коллективе произошел разлад. Бразильский канал TV Globo озвучил теорию заговора: Бразилия отдает Франции финал 1998 года, чтобы порадовать нового президента FIFA Зеппа Блаттера, и получает за это зеленый свет на следующем чемпионате, а также возможность провести чемпионат у себя в стране в ближайшем будущем. Как вам эта теория, если смотреть на нее из нашего времени с учетом всего того, что мы уже знаем: победы Бразилии в 2002-м и домашнего турнира в 2014-м?

Через несколько лет после финала еще одно бразильское издание выдвинуло очередную гипотезу: состояние Роналдо перед финалом — аллергическая реакция на укол, который сделал доктор Толедо в больное колено футболиста.

Медицинская версия кажется наиболее правдоподобной, особенно учитывая, как в дальнейшем развивалась карьера Роналдо: своих выдающихся достижений в футболе и многочисленных титулов «Феномен» добился, превозмогая боль. Сплошные травмы, операции и восстановления, которые порой занимали по несколько месяцев.

В одном из интервью Роналдо, отвечая на вопрос, почему же он не отказался играть в финале 1998 года, несмотря на свое состояние, ответил: «Потому что я не трус». Мне довелось общаться с Роналдо лично уже по окончании его карьеры, и не однажды.

Всякий раз он оставлял самое приятное впечатление: милый, обаятельный, скромный, немного полный человек. Стоя рядом с ним, никогда не подумаешь, что это один из лучших футболистов за всю историю футбола, и чего ему стоили все эти успехи и слава. Оттого и проникаешься к нему еще большей симпатией.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх